ShortTrack: Torino si prepara agli Europei 09

0
13

[oblo_image id=”2″]Torna a Torino il grande short track: dal 16 al 18 gennaio il Palaghiaccio Tazzoli di Torino ospiterà i Campionati Europei di questa spettacolare disciplina. 138 atleti provenienti da 23 nazioni si daranno battaglia per la conquista del titolo europeo sul ghiaccio dell’impianto messo a disposizione dal Comune di Torino, impianto che nel 2006 ha ospitato gli allenamenti di short track e di pattinaggio di figura.

Ieri sono iniziati gli allenamenti che proseguiranno fino a giovedì 17. A partire da venerdì si terranno le competizioni sulle distanze di 500, 1000, 1500 e 3000 metri (maschile e femminile) e staffetta di 3000 metri (femminile) e 5000 metri (maschile). Le gare saranno trasmesse in semi-differita da Rai Sport Più venerdì dalle 20 alle 22; sabato dalle 22,30 a mezzanotte; domenica dalle 17,45 alle 20. Diretta sabato pomeriggio in chiaro su Rai 3 all’interno di Sabato Sport.

[oblo_image id=”1″]La nazionale italiana allenata da Fabio Magarotto è formata da: Arianna Fontana (campionessa europea in carica, bronzo nella staffetta ai Giochi di Torino e campionessa del mondo juniores di staffetta), Cecilia Maffei, Debora Secchi, Lucia Peretti e Martina Valcepina (campionesse mondiali juniores di staffetta), Katia Zini (bronzo nella staffetta ai Giochi di Torino), Nicolas Bean, Yuri Confortola, Gianluigi Nover, Claudio Rinaldi, Roberto Serra, Nicola Rodigari (argento nella staffetta ai Giochi di Torino).

Accessibili a tutti i prezzi dei biglietti che sono stati decisi dal Comitato Organizzatore presieduto da Marco Bellion e formato dal Torino Olympic Park e dalla FISG: 7+1 euro di prevendita il biglietto intero, 3+1 euro di prevendita il ridotto (bambini fino a 14 anni e tesserati FISG compresi gli accompagnatori).

I tagliandi assegnano un posto unico non numerato. Le gare eliminatorie della mattina sono riservate alle scuole.

Le biglietterie:
Online sul sito www.torinolympicpark.org 
Palasport Olimpico (Isozaki), C.so Sebastopoli 123, dal martedì al sabato dalle 11 alle 19; domenica 14-18.
Palavela, Via Ventimiglia 145, martedì 21-23.30; mercoledì 16,30-18,30/21-23.30; giovedì 21-23.30; venerdì 21-23.30; sabato 14,30-16.30/17-19/21-24; domenica 10-12/14,30-16,30/17-19.
Unicamente durante i giorni di gara si potranno acquistare i biglietti senza prevendita al Palatazzoli, via Sanremo 67

ORARIO DELLE COMPETIZIONI

Venerdì 16 gennaio
11:00 – 12:30

Uomini 1500 m Batterie di Qualificazione
Donne 1500 m Batterie di Qualificazione

19:30 – 22:00
Uomini 1500 m Quarti di Finale
Donne 1500 m Semifinale
Uomini 1500 m Semifinale
Donne 1500 m Finale
Uomini 1500 m Finale

Cerimonia di premiazione

Donne 3000 m Staffetta Quarti di Finale
Uomini 5000 m Staffetta Quarti di Finale

Sabato 17 gennaio
11:00 – 13:00
Uomini 500 m Turni Preliminari
Donne 500 m Batterie di Qualificazione
Uomini 500 m Batterie di Qualificazione

19:30 – 22:00
Donne 500 m Quarti di Finale
Uomini 500 m Quarti di Finale
Donne 500 m Semifinale
Uomini 500 m Semifinale
Donne 500 m Finale
Uomini 500 m Finale

Cerimonie di premiazione

Donne 3000 m Staffetta Semifinale
Uomini 5000 m Staffetta Semifinale

Domenica 18 gennaio
11:40 – 13:00

Uomini 1000 m Turni Preliminari
Donne 1000 m Batterie di Qualificazione
Uomini 1000 m Batterie di Qualificazione

15:00 – 18:30
Donne 1000 m Quarti di Finale
Uomini 1000 m Quarti di Finale
Donne 1000 m Semifinale
Uomini 1000 m Semifinale
Donne 1000 m Finale
Uomini 1000 m Finale

Cerimonie di premiazione

Donne 3000 m Finale
Uomini 3000 m Finale
Donne 3000 m Staffetta Finale
Uomini 5000 m Staffetta Finale

Cerimonie di premiazione