Pubblicato il: 23 Marzo 2016

Oasis Photocontest: ecco le più belle foto di natura del 2015

Best International Oasis Photographer 2015_web

Felipe Foncueva, Madrid, Spain

Una giuria internazionale ha nominato le 100 più belle fotografie di natura e animali scattate nel 2015, selezionando tra più di 25.000 immagini scattate dai fotografi di 60 nazioni di tutto il mondo, tra cui India, Cina, Iran, Messico, Equador, Nigeria, Malesia, Arabia e Nuova Zelanda. Il Premio Internazionale di Fotografia Naturalistica Oasis Photocontest, organizzato dalla rivista Oasis (diretta da Alessandro Cecchi Paone) e dall’Associazione Italiana Turismo Naturalistico, si è confermato come il più importante concorso italiano del settore e uno dei maggiori a livello internazionale, una sorta di “Premio Oscar” della fotografia naturalistica.

Componevano la giuria alcuni dei più conosciuti fotografi naturalisti internazionali: Paul Souders (Stati Uniti), Luis Sandoval (Messico), Guo Jing (Cina), Norbert Rosing (Germania), Joe Petersburger (Ungheria), Sergio Pitamitz (Francia), Daniele Pellegrini (Italia), Mosè Franchi (Italia) e Gianfranco Corino (Italia)

Best Italian Oasis Photographer 2015

Pierluigi Rizzato, Borgoricco, PD, Italia

Il premio “Swarovski Oasis Internazional 2015” per il vincitore assoluto è stato assegnato al fotografo spagnolo Felipe Foncueva, con l’immagine di un uccello marino ripreso sott’acqua durante la cattura di un pesce. Il premio di “Endeavour Safaris Oasis Italian 2015” per la  miglior fotografia italiana è stato assegnato Pierluigi Rizzato, di Padova, con un’immagine di una leonessa all’inseguimento di una gazzella. Il “Premio Oasis Magazine” è andato infine ad un altro italiano, Stefano Quirini, di Bologna, con l’inusuale scatto di un’anatra che attacca un falco pescatore. Sono stati inoltre assegnati i premi ai primi tre classificati di ciascuna delle nove sezioni in concorso: “Paesaggio”, “Mammiferi”, “Uccelli”, “Altri animali”, “Mondo vegetale”, “Amici di casa”, “Subacquea”, “Gente e popoli” e “Storyboard”, a cui si aggiungono le categorie Baby (per i bambini fino a 14 anni) e Junior (per i ragazzi fino a 18 anni).

Tutte le immagini vincitrici sono visibili sul sito: www.oasisphotocontest.com

Premio Oasis Web:vota la tua foto preferita
Le mille immagini che hanno raggiunto la fase finale del concorso vengono ora sottoposte anche al giudizio della web-community, per l’assegnazione del premio Oasis Magazine Web.

Le immagini resteranno esposte sul sito al giudizio popolare fino al 15 maggio 2016. Possono votare soltanto i possessori di un account dei principali social network, attraverso i quali è possibile logarsi al sistema di voto. Per ogni sezione sono pubblicate le immagini che hanno raggiunto la fase finale del concorso. Ad ogni immagine gli utenti possono assegnare un punteggio da 1 a 5 stellette. Si può votare collegandosi al sito: www.oasisphotocontest.com

Best Photographer Oasis Magazine Prize 2015

Stefano Quirini, Bologna, Italia

Mostra Oasis Photocontest Tour 2016
Con l’annuncio dei vincitori è stata presentata ufficialmente anche la nuova edizione dell’ Oasis Tour 2016. Per tutto l’anno, la mostra con le 100 fotografie più belle e suggestive, stampate in grande formato, farà tappa nelle principali città italiane ed europee. Immagini uniche di animali, popoli e paesaggi della natura più selvaggia e incontaminata, che hanno catturato il fascino e la bellezza del nostro pianeta. Enti, Comuni e Associazioni che volessero ospitare la mostra nella propria città possono contattare il numero 392.080.7848. Il calendario delle tappe sarà costantemente aggiornato sul sito del concorso: www.oasisphotocontest.com

Wild Art Festival 2016
Anche quest’anno la cerimonia di premiazione dell’Oasis Photocontest si svolgerà nel suggestivo borgo medioevale di Chiaverano (TO), dal 20 al 22 maggio, nella splendida cornice del più grande anfiteatro morenico d’Europa. Un grande appuntamento condotto dal direttore editoriale di Oasis Alessandro Cecchi Paone, per tutti gli appassionati di natura e fotografia, con mostre, workshop, mostra-mercato, convegni ed escursioni, alla presenza delle grandi firme internazionali del mondo della fotografia e della divulgazione. Tutte le informazioni sul sito del Festival: www.fian.it

 

Vincitori assoluti

Premio Swarovski per il vincitore internazionale: Felipe Foncueva, Madrid, Spain
Premio Endeavour Safaris per il vincitore italiano: Pierluigi Rizzato, Borgoricco, PD, Italia
Premio Oasis Magazine: Stefano Quirini, Bologna, Italia

Classifiche di sezione
Sezione Paesaggio
Premio IDive Diving Center
1° classificato: Thierry Bornier, Kunming, Chin
2° classificato: Rohnfelder Adrian, Bad homburg, Germany
3° classificato: Audun Rikardsen, Kvaloya, Norway

Menzione d’Onore
Marcio Cabral, Brasilia, Brazil
Jose Manuel Grandio, Irun, Spain
Barathieu Gabriel, Saint Leu, France
Luis Manuel Vilarià Lopez, La Coruña, Spain
Xiaolin Fan, Weinan, China
Massimo Zanotti, Ghedi, BS, Italia
Pruniaux Jérôme, Virieu le Grand, France

Menzione d’Onore Oasis
Luciano Pranovi, Garda, Verona, Italia

Opere Segnalate
Giulio Montini, Casnate con Bernate, CO, Italia
Pedro Carrillo, Madrid, Spain
Francisco Mingorance, Almuñécar, Spain
Alessio Marradi, Prato, Italia
Fran Rubia, Almeria, Spain
Pere Soler Isern, Castellfollit de la Roca, Spain
Yuqing Zheng, Ganzi, China
Changming Liu, Zhoushan, China
Hongying Guo, Heshan, China
Ping Lu, Taizhou, China

Sezione Subacquea
Premio Nauticam Subacquea
1° classificato: Giacomo Marchione, La Loggia, TO, Italia
2° classificato: Claudio Gazzaroli, Golino, Switzerland
3° classificato: Filippo Borghi, Siena, Italia

Menzione d’Onore
David Antoja, Badalona, Spain
Pedro Carrillo, Madrid, Spain
Mikhail Korostelev, Moscow, Russian Federation
Adriano Morettin, Trieste, Italia
Audun Rikardsen, Kvaloya, Norway
Granzotto Stephane, Satolas et Bonce, France
Massimo Zannini, Savigno, BO, Italia

Menzione d’Onore Oasis
Mario Chow, El Paso, United States
Miguel Garcia, Saltillo, Mexico
Stefano Proakis, Roma, Italia
Cristobal Serrano, Alicante, Spain
Uwe Schmolke, Ruesselsheim, Germany

Opere Segnalate
Paolo Bausani, Manziana, RM, Italia
Jordi Benitez Castells, El Vendrell, Spain
Simone Caprodossi, Roma, Italia
Mario Chow, El Paso, United States
Tiziana Dalla Zanna, Nus, AO, Italia
Felipe Foncueva, Madrid, Spain
Salvatore Ianniello, Marano, NA, Italia
Salvatore Ianniello, Marano, NA, Italia
Mikhail Korostelev, Moscow, Russian Federation
Cristobal Serrano, Alicante, Spain

Sezione Altri Animali
1° classificato: Peter Mather, Whitehorse,Canada
2° classificato: Matteo Riccardo Di Nicola, Milano, Italia
3° classificato: Daniel Pinheiro, Mogofores, Portugal

Menzione d’Onore
Mauro Maione, Velletri, RM, Italia
Federico Monticone, London, United Kingdom
Richter Oliver, Grimma, Germany
Gunther Pitscheider, S. Cristina Val Gardena, BZ, Italia
Audun Rikardsen, Kvaloya, Norway
Bin Cheng, Zhuhai, Guangzhou, China

Menzione d’Onore Oasis
Massimiliano Bencivenni, Spoleto, PG, Italia
Fernando Belmar, Oaxaca, Mexico
Bence Mate, Pusztaszer, Hungary

Opere Segnalate
Javier De Rueda, Spain
Petr Bambousek, Pribram, Czech Republic
Tin Sang Chan, Scarborough, Canada
Salvador Colvée Nebot, Denia, Spain
Uge Fuertes Sanz, Monreal del Campo, Spain
Alberto Ghizzi Panizza, Parma, Italia
Andrey Gudkov, Moscow, Russian Federation
Pedro Hernandez, Truel, Spain
Simone Sbaraglia, Roma, Italia
Haibo Xing, Jingcheng, China

Sezione Amici di Casa
1° classificato: Yushan Li, Tongliao, Inner Mongolia, China
2° classificato: Marco Bartolini, Momtevarchi, Arezzo, Italia
3° classificato: Davide Lopresti, Portovenere, SP, Italia

Menzione d’Onore
Alessio Cipollini, Camucia, AR, Italia
Laura Di Francesco Maesa, Gambassi Terme, FI, Italia
Alessio Marradi, Prato, Italia
Luciana Petti, Murlo, SI, Italia
Claudio Piccoli, Piverone, Torino, Italia
Chiara Salvadori, Cosseria, SV, Italia
Sandra Zagolin, Piove di Sacco, PD, Italia

Opere Segnalate
Alberto Ghizzi Panizza, Parma, PR, Italia
Alessandro Beconi, Firenze, Italia
Alessio Cipollini, Camucia, AR, Italia
Boehme Ferry, Fuerstenfeldbruck, Germany
Antonio Grambone, Roma, Italia
Eiko Jones, Campbell River, Canada
Istvan Kerekes, Mosonmagyarovar, Hungary
Tom Schandy, Vestfossen, Norway
Antonella Tomassi, Scamdicci, FI, Italia
Robert Van Thienen, Tessenderlo, Belgium
Fan Chen, Dongwan, Guangdong, China

Sezione Gente e Popoli
1° classificato: Minqiang Lu, Foshan, Guangdong, China
2° classificato: Jentzsch Celine, Les Sciernes d`Albeuve, Switzerland
3° classificato: Davide Pischettola, Molfetta, BA, Italia

Menzione d’Onore
Giordano Cipriani, Roma, Italia
Adriano Favero, Legnaro, PD, Italia
Agorastos Papatsanis, Thessaloniki, Greece
Lichun Zhou, Xiangtan, China
Jianyong Zhou, Chengdu, China
Simone Sbaraglia, Roma, Italia

Menzione d’Onore Oasis
Kui Zhang, Yueyang, China
Mikhail Korostelev, Moscow, Russian Federation
Hong Li, Shaoguan City, China
Marco Sanna, Elmas, OR, Italia
Francesca Salice, Carimate, CO, Italia

Opere Segnalate
Giulio Montini, Casnate con Bernate, CO, Italia
Salvo Alibrio, Palazzolo Acreide, SR, Italia
Samuel Bitton, Les Sciernes d`Albeuve, Switzerland
Marco Bartolini, Montevarchi, Arezzo, Italia
Peter Mather, Whitehorse, Canada
Yew Kiat Soh, Klang, Malaysia
Zhiqiang Huang, Jinhua, China
Guofeng Liu, Shenzheng, China
Cheng Gao, Beijing, China
Jingsong Yan, Wenling, China
Hongying Guo, Heshan, China

Sezione Mammiferi
1° classificato: Jari Heikkinen, KOouvola, Finland
2° classificato: Julian Rad, Vienna, Austria
3° classificato: Marc Mol, Laufen, Switzerland

Menzione d’Onore
Friedhuber Josef, Ansfelden, Austria
Tapio Kaisla, Turku, Finland
Mikhail Korostelev, Moscow, Russian Federation
Dario Rapino, Lanciano, CH, Italia
Stefano Sandrini, temù, BS, Italia
Stefano Sandrini, temù, BS, Italia
Balint Vincze, Paks, Hungary

Menzione d’Onore Oasis
Luca Matteotti, Rovato, BS, Italia
Paolo Torchio, Nairobi, Kenya

Opere Segnalate
Thomas Will, Bergisch Gladbach, Germany
Antonio Hernandez Robles, Caravaca De La Cruz, Spain
Peter Mather, Whitehorse, Canada
Bence Mate, Pusztaszer, Hungary
Robert Palmer, Longmont, United States
Jose Pesquero Gomez, Pozuelo de Alarcon, Spain
Milo Angelo Ramella, San Martino Siccomario, PV, Italia
Gunther Riehle, kirchheim Unter Teck, Germany
Granzotto Stephane, Satolas et Bonce, France
Henrik Spranz, Vienna, Austria
Csaba Vizler, Szeged, Hungary

Sezione Mondo Vegetale
1° classificato: Marcio Cabral, Brasilia, Brazil
2° classificato: Francisco Mingorance, Almuñécar, Spain
3° classificato: Christian Vizl, Miguel Hidalgo, Mexico

Menzione d’Onore
Miquel Angel Artus Illana, Tossa de Mar, Spain
Renè Colombo, Bernareggio, Monza, Italia
Javier Checa Colmena, Castellbisbal, Spain
Roberto Marchegiani, Ancona, Italia
Bence Mate, Pusztaszer, Hungary
Johannes Rydstroem, Vaexjoe, Sweden
Alex Varani, Imola, BO, Italia

Menzione d’Onore Oasis
Yan Chen, Quanzhou, China

Opere Segnalate
Marco Calandra, Belpasso, CT, Italia
Csaba Daroczi, Soltvadkert, Hungary
Pietro Formis, Milano, Italia
Umberto Mannarino, Brasilia, Brazil
David Moya, Jerez de la Frontera, Spain
Vincenzo Mazza, Reykjavík, Iceland
Simone Sbaraglia, Roma, Italia
Cristobal Serrano, Alicante, Spain
Henrik Spranz, Vienna, Austria
Anli Cheng, Nanjing, China

Sezione Storyboard
1° classificato: Peter Mather, Whitehorse, Canada
2° classificato: Zhenhai Yao, Yingkou, Shandong, China
3° classificato: Pål Hermansen, Ski, Norway

Menzione d’Onore
Roberto Garcia Saenz, La Alberca, Spain
Istvan Kerekes, Mosonmagyarovar, Hungary
Jose Luis Rodriguez Sanchez, Avila, Spain
Pierluigi Rizzato, Borgoricco, PD, Italia
Zhaolin Cai, Qinzhou, Guangzhou, China
Guofeng Liu, Shenzheng, Guangdong, China
Hongying Guo, Heshan, Guangdong, China
Bence Mate, Pusztaszer, Hungary

Menzione d’Onore Oasis
Pietro Veivolo, Codogno, LO, Italia

Opere Segnalate
Simone Caprodossi, Roma, Italia
Pedro Carrillo, Madrid, Spain
Salvador Colvée Nebot, Denia, Spain
Hoang Long Ly, Dalat, Vietnam
Giulio Montini, Casnate con Bernate, CO, Italia
Roberto Moiola, Cosio valtellino, SO, Italia
Bernt Osthus, Trondheim, Norway
Paolo Torchio, Nairobi, Kenya
Aimin Wang, Fuzhou, China
Dengcai  Wu, Wenzhou, Zhejiang, China

Sezione Uccelli e Chirotteri
1° classificato: Peter Mather, Whitehorse, Canada
2° classificato: Jonathan Diaz Marba, Zaragoza, Spain
3° classificato: Isaac Fernandez Galisteo, Tres Cantos, Spain

Menzione d’Onore
Maurizio Bonora, Ferrara, Italia
Stanislao Basileo, Torino, Italia
Bence Mate, Pusztaszer, Hungary
Pere Soler Isern, Castellfollit de la Roca, Spain
Matteo Visconti, Rozzano, MI, Italia

Menzione d’Onore Oasis
Neal Cooper, Somerset West, South Africa
Pål Hermansen, Ski, Norway
Jan Pedersen, Järfälla, Sweden
Zoltàn Ritzel, Bonyhád, Hungary
David Rennie, Pinjarra, Australia

Opere Segnalate
Alberto Ghizzi Panizza, Parma, Italia
Shenghua Shen, Wuxi, Jiangsu, China
Dmitry Arkhipov, Moscow, Russian Federation
Cristiana Bonazza, Ferrara, Italia
Antonio Hernandez Robles, Caravaca De La Cruz, Spain
Jianhui Liao, Nanchang, China
Carlo Pallocca, Norma, LT, Italia
David Rennie, Pinjarra, Australia
Cristobal Serrano, Alicante, Spain
Pere Soler Isern, Castellfollit de la Roca, Spain
Jami Tarris, Santa Fe, United States
Xiangli Zhang, Nanchang, China

Lascia un commento

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com